Hier findet ihr alle Infos zum Vorstand und seiner Arbeit. Der Vorstand trifft sich jeden zweiten Dienstag um 19 Uhr mitgliederöffentlich. Politik passiert bei uns nicht hinter verschlossenen Türen!
Wenn du an der Sitzung teilnehmen möchtest, schreibe uns gerne über das Kontaktfeld an.

Hannah Lilly Lehmann und Mats Rudolph

Hannah Lilly Lehmann und Mats Rudolph

Als Co-Vorsitzende sind Hannah und Mats hauptverantwortlich für die politische Ausrichtung der Jusos Leipzig. Außerdem koordinieren sie die Vorstandsarbeit. Beide studieren Geschichte an der Universität Leipzig und streiten für Sozialismus, Feminismus, Internationalismus und Antifaschismus. 

Du hast Fragen an Hannah und Mats? Melde dich einfach über das Kontaktformular oder via E-Mail an: vorsitzende@jusos-leipzig.de.

Khadja Bedati

Khadja Bedati

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Khadja hin.

Du hast Fragen an Khadja?

Schreib einfach eine Mail an khadja.bedati@jusos-leipzig.de 

Ahmed Elsetiha

Ahmed Elsetiha

 Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Ahmed hin.


Du hast Fragen an Ahmed?

Schreib einfach eine Mail an ahmed.elsetiha@jusos-leipzig.de.

Ruben Richter

Ruben Richter

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Ruben hin.

Du hast Fragen an Ruben?

Schreib einfach eine Mail an ruben.richter@jusos-leipzig.de.

 

Robert Wiezorek

Robert Wiezorek 

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Robert hin.

Du hast Fragen an Robert?

Schreib einfach eine Mail an robert.wiezorek@jusos-leipzig.de.

Anna Lieberwirth

Anna Lieberwirth

Als Awarenessbeauftragte ist Anna für die Konfliktprävention und -reaktion innerhalb des Verbandes verantwortlich. Sie gehört dem Vorstand an.

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Anna hin.

Du hast Fragen an Anna?

Schreib einfach eine Mail an anna.lieberwirth@jusos-leipzig.de. Schreibe bei Awareness-Anliegen bitte immer an awareness@jusos-leipzig.de.

Roman Behrends

Roman Behrends

Als Awarenessbeauftragter ist Roman für die Konfliktprävention und -reaktion innerhalb des Verbandes verantwortlich. Er gehört dem Vorstand an.

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Roman hin.

Du hast Fragen an Roman?

Schreib einfach eine Mail an roman.behrends@jusos-leipzig.de. Schreibe bei Awareness-Anliegen bitte immer an awareness@jusos-leipzig.de.

Neben den gewählten Vorstandsmitgliedern und der Awarenessbeauftragten haben wir für spezielle Aufgaben und zur Unterstützung der Vorstandsarbeit Mitglieder kooptiert. Wenn du Fragen an unsere kooptierten Vorstandsmitglieder hast, nutze bitte das Kontaktformular

Derzeit sind kooptiert:

  • Mareike Engel (Juso Landesvorstand)
  • Dominic Wendekamm (Juso-Hochschulgruppe)
  • Nils Arvid Neubert (Juso-Hochschulgruppe)
  • Julian Schildhauer (Juso-Schüler*innen- und Auszubildenden-Gruppe)
  • Omar Alkadamani (Awareness und JuPa)
  • Jolanda Paasche (JuPa)
  • Christian Steingrüber (JuPa)
  • Christian Tscholakidi
  • Anne Hausmann
  • Alexander Krumbholz
  • Sebastian Steinhäuser
  • Phelan Kokot