Hier findet ihr alle Infos zum Vorstand und seiner Arbeit. Der Vorstand trifft sich jeden zweiten Dienstag um 19 Uhr Mitgliederöffentlich, wir machen also keine Politik hinter geschlossen Türen, sondern stets auf Augenhöhe mit dir!
Wenn du an der Sitzung teilnehmen möchtest, schreibe uns gerne über das Kontaktfeld an.

Milan Swarowsky & Hannah Brand

Milan Swarowsky & Hannah Brand

Unsere beiden gleichberechtigten Vorsitzenden organisieren und leiten die Jusos Leipzig gemeinsam. Hannah studiert Nachhaltigkeitsmanagement und Milan schließt gerade sein Masterstudium “European Integration in East Central Europe” ab. Beide streiten für Feminismus, Sozialismus, Internationalismus und Antifaschismus. Du hast Fragen an die beiden? Melde dich einfach über das Kontaktformular oder via E-Mail an: hannah.brand@jusos-leipzig.de // milan.swarowsky@jusos-leipzig.de

Lasse Emcken
Lasse Emcken

Lasse Emcken

Ursprünglich vor allem in der Hochschulpolitik aktiv – egal ob an der Uni Leipzig, als Sprecher der sächsischen Studierenden oder auf europäischer Ebene – unterstützt Lasse seit April 2021 den Vorstand als stellv. Vorsitzender. Er setzt sich vor allem für eine gerechtere, durchlässige Bildungspolitik, die tiefgreifende Verkehrswende und eine sozialistische Wohnungspolitik ein. Du hast Fragen an Lasse? 
Schreib einfach eine Mail an: Lasse.Emcken@jusos-leipzig.de

Myriel Mathez

Myriel Mathez 

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Myriel hin.

Du hast Fragen an Myriel? 
Schreib einfach eine Mail an myriel.mathez@jusos-leipzig.de

Henry Müller

Henry Müller
Henry studiert Englisch und Politik auf Lehramt und unterstützt unseren Vorstand als stellv. Vorsitzender seit Mai 2022. Mit dem Hintergrund seines Studiums setzt er sich für gerechte und gleiche Bildungschancen ein, darüber hinaus liegt sein Fokus im Vorstand auf dem Engagement der Jusos bei den Leipziger Tafeln.

Du hast Fragen an Henry?

Schreib einfach eine Mail an henry.müller@jusos-leipzig-de

Khadja Bedati

Khadja Bedati
Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Khadja hin.

Du hast Fragen an Khadja?

Schreib einfach eine Mail an khadja.bedati@jusos-leipzig.de 

Phelan Kokot

Phelan Kokot 

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Phelan hin.

Du hast Fragen an Phelan?

Schreib einfach eine Mail an phelan.kokot@jusos-leipzig.de

Katja Schubert

Katja Schubert 

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Katja hin.

Du hast Fragen an Katja?

Schreib einfach eine Mail an katja.schubert@jusos-leipzig.de

Leon Drahonvsky

Leon Drahonvsyk

Hier kommt noch ein kleiner Vorstellungstext von Leon hin.

Du hast Fragen an Leon?

Schreib einfach eine Mail an leon.drahonvsky@jusos-leipzig.de

Neben den gewählten Vorstandsmitgliedern haben wir für spezielle Aufgaben und zur Unterstützung der Vorstandsarbeit Mitglieder kooptiert. Wenn du Fragen an unsere kooptierten Vorstandsmitglieder hast, nutze bitte das Kontaktformular

Derzeit sind kooptiert: